Masters 2018 à Hondschoote

Masters 2018 escrime HondschooteLe club a organisé cette année les Masters 2018 à la salle Alain Colas à Honschoote.

La compétition a commencé le samedi 16 juin avec les catégorie M11 pour se poursuivre le lendemain avec les catégories M17, M15 et M13.

Les masters rassemble les huit meilleurs tireurs de la saison dans ces quatre catégories. Autant dire que nous avons tous vécu un bon moment d’escrime.Masters 2018 escrime Hondschoote

championnats de France vétérans à Fâches-Thumesnil : 2 médailles d’argent

Ce week-end Véronique était qualifiée aux championnats de France vétérans à Fâches-Thumesnil.
Elle décroche le titre de vice championne de France de la compétition sabre vétérans 2 le samedi.
Le dimanche, elle rejoint Nathalie et Antoinette du club de Fâches-Thumesnil pour former une belle équipe coachée par Arwen ! L’équipe termine à la deuxième place.

Bravo à elle et à son équipe pour ces résultats

Un très bon week-end qui ramène deux belles médailles d’argent au club !

Challenge de la galette.

À l’occasion de l’épiphanie, le club organise le «Challenge de la galette » le vendredi 19 janvier à la salle des sports de Cassel.

Cette année il aura lieu sous la forme d’une compétition par équipe.
Pour cela il est nécessaire de vous inscrire auprès de Marc Fernandez lors des différentes séances.

Les inscriptions sont à donner au plus tard le jeudi 18 afin de pourvoir constituer les équipes.

Début du challenge à 19h sur les pistes !
La salle sera ouverte à partir de 18h.

À la fin de la compétition, dégustation de galettes !!!

ESCRIME À STEENVOORDE LES VENDREDIS ET SAMEDIS

Le club ouvre des séances sur un nouveau site : STEENVOORDE.

À PARTIR DE JANVIER 2018

Vendredi

Salle des sports Antoine St Exupery  3 Rue de Bailleul, 59114 Steenvoorde

  • 17H30 à 18h30 – Baby éveil escrime (moins de 7 ans).

Samedi

 GYMNASE CEDRIC VASSEUR AVENUE DE LA BERGERIE, 59114 Steenvoorde

  • 14h-15h00 : École d’escrime escrime (+ de 7 ans)
  • 15h00-17h00 : perfectionnement salle libre et leçons individuelles, préparation physique et compétition
  • 16h30/17h00-18h00 : escrime de spectacle et sabre laser